Учебный семинар-тренировка "Детское дзюдо - игровое дзюдо"
Внимание! По техническим причинам учебный семинар-тренировка на 19 апреля 2012 года ОТМЕНЯЕТСЯ и переносится на другие даты. Точную дату проведения мероприятия смотрите на сайте в ближайшее время. Приносим извинения за предоставленные неудобства.
Чемпионат России по дзюдо среди студентов ждёт зрителей
20 апреля
Начало соревнований – с 11.00
Поединки в весовых категориях:
мужчины - до 60кг, 66кг, 73кг, 81кг;
женщины – до 48кг, 52кг, 57кг.
Открытие Соревнований – 17.00 Финальные встречи, награждение победителей и призеров - 17.30.
21 апреля
Поединки в весовых категориях: мужчины - до 90кг, 100кг, +100кг;
женщины – до 63 кг, 70кг, 78кг, +78кг.
Финальные встречи – с 17.00
Награждение призеров. Закрытие соревнований.
Место проведения: г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 2, Универсальный спортивно-зрелищный комплекс РГУФКСМиТ.
«Кубок губернатора Сахалинской области по дзюдо»
В Южно-Сахалинске состоялся XV «Кубок губернатора Сахалинской области по дзюдо»

14-15 апреля в Южно-Сахалинске состоялся традиционный «Кубок губернатора Сахалинской области по дзюдо», посвященный памяти И. П. Фархутдинова. В этих состязаниях, прошедших в 15-й раз, приняли участие спортсмены из областного центра, Анивы и Холмска. Общее количество – 205 человек (среди них – один мастер спорта, семь КМС, тринадцать перворазрядников). Это – рекорд соревнований! Участников могло быть и больше, но, к сожалению, не приехала команда из Корсакова.
В личном зачете сильнейшие определялись в четырех возрастных группах. В самой младшей (2001-2002 годов рождения) пять побед одержали дзюдоисты из Южно-Сахалинска: Глеб Жуйко (30 кг), Максим Ян (34 кг), Алексей Верхоглядов (38 кг), Александр Слюсаренко (42 кг), Артем Мякота (свыше 42 кг). Одна – на счету борца из Анивы (Павел Поздняков, 26 кг).
Среди юношей 1996-1998 годов отличились представители Анивы. На их счету – три золота (Никита Малинин – 46 кг, Владислав Ким – 55 кг, Павел Кудрявцев – 66 кг). По два раза первенствовали спортсмены из Южно-Сахалинска (Артем Ботанов – 60 кг, Александр Никулин – свыше 73 кг) и Холмска (Максим Гусев – 50 кг, Анатолий Пронин – 73 кг). В состязаниях юниоров (1993-1995 г.р.) на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись анивчане Иван Гуков (60 кг), Константин Лебедев (свыше 73 кг), Николай Самылин (66 кг) из Южно-Сахалинска и Сергей Гуков (73 кг) из Холмска.
JuDoLand - экипировка и оборудование для дзюдо.
Мужчины выявляли победителей в семи весовых категориях. Дзюдоисты из Южно-Сахалинска уступили гостям только одну золотую медаль. Ее увез в Аниву Иван Внуков (60 кг). В остальных «весах» превосходство южносахалинцев было неоспоримым. Своих тренеров и болельщиков порадовали победами Александр Ковалев (66 кг), Махмадулло Рустамов (73 кг), Собдуло Асламов (81 кг), Александр Ярков (90 кг), Игорь Кардаш (100 кг), Рахатмулло Шоибрагимов (свыше 100 кг).
Во второй день сильнейшие определялись в командных схватках среди юношей 1999-2000 годов рождения. Здесь награды оспаривали пять дружин (в каждой – по восемь дзюдоистов). Наиболее успешно проявила себя команда ДЮСШ самбо и дзюдо, в составе которой выступали Артем Шубин, Анатолий Бычков, Сергей Бак, Александр Скороходов, Евгений Самылин, Максим Самылин, Софья Мирошниченко, Андрей Галушко. Она одержала четыре победы и заслуженно заняла первое место. На втором месте – ДДЮТ (Роман Куликов, Магомед Мустафаев, Анатолий Югай, Дмитрий Кочетков, Никита Захаров, Александр Дмитриев, Андрей Мирончук, Владислав Тращенко).

Как обычно, лучшие дзюдоисты были отмечены индивидуальными призами. Павел Поздняков из Анивы - «За волю к победе», Юлия Тимошенко из Холмска – «Приз зрительских симпатий», Глеб Жуйко из Южно-Сахалинска - «За лучший бросок», Нураалы Алыкбек из областного центра – «За волю к победе».
Организаторами соревнований выступили министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области и Сахалинская региональная общественная организация «Федерация дзюдо и самбо», ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо», спонсором – холмский лесопромышленный завод ООО «Сахалин-Вуд» (директор Евгений Сергеев).
Специально для АЛиПКД, пресс-центр Сахалинской региональной общественной организации «Федерация дзюдо и самбо».
ДЗЮДО: В. Макаров: победить в ЧЕ – не самоцель
В интервью изданию «Советский Спорт» старший тренер мужской сборной РФ по дзюдо, призер Олимпийских игр-2004 Виталий Макаров рассказал, что для ЧЕ по дзюдо в Челябинске – лишь один из основных стартов для сборной.
Уровень спортсмена определяют четыре старта, считает тренер российских дзюдоистов: чемпионат России, чемпионат Европы, чемпионат мира и Олимпийские игры.
Чемпионат Европы в Челябинске для многих дзюдоистов – это последний шанс отобраться на Олимпийские игры.
Однако те, кто будет защищать честь России на Олимпийских играх, давно имеют необходимый международный рейтинг.
Тем не менее хорошее выступление на ЧЕ важно с точки зрения психологической: «Если мы выступим плохо, нас непременно начнут критиковать и оказывать ещё большое давление в преддверии Олимпийских игр. Это никому не нужно», - подчеркнул Виталий Макаров.
Официальный дистрибьютор FIGHTING FILMS и HADJIEV SPORT
Официальный дистрибьютор в России компаний Fighting Films (Великобритания) и Hadjiev Sport (Болгария) расширяет дилерскую сеть в регионах Российской Федерации и приглашает к сотрудничеству заинтересованные торговые организации.
Став нашими дилерами вы получите специальные цены и официальный сертификат по продаже экипировки всемирно известных торговых марок Fighting Films (Великобритания) и Hadjiev Sport (Болгария).
В ассортименте этих компаний представлен широкий модельный ряд кимоно для дзюдо как для начинающих дзюдоистов так и для профессионалов. Кимоно одобренное IJF и соответствующее всем требованиям новых правил кимоно для дзюдо.
Так же в ассортименте представлены: спортивные костюмы, сумки и видео продукция (семинары, мастер классы, Олимпийские игры, Чемпионаты мира и Европы).
По вопросам сотрудничества:
E-mail: info@judoshop.ru
Телефон: 8 (499) 901-72-36 или +7 926 235-46-79
Всероссийский турнир по дзюдо памяти Ю. А. Зайцева
14 апреля 2012 года в с/к Шаболовка прошел всероссийский турнир среди женщин памяти Заслуженного тренера России Ю.А.Зайцева.
Результаты соревнования смотрите здесь.
Фоторепортаж Бориса Бухтиярова смотрите здесь.
Результаты детского турнира по дзюдо "Ленточка дзюдо"

14 апреля 2012 года в Москве состоялся детский турнир по дзюдо среди юных дзюдоистов "Ленточка дзюдо".
Соревнование было организовано АЛиПКД совместно с Муниципалитетом "Останкинский" СВАО г. Москвы на базе общеобразовательной школы № 304.
"Ленточка дзюдо" - это один из способов проведения соревнований для дзюдоистов в возрасте от 6 до 15 лет, которые начали изучать дзюдо. Несмотря на простоту выполнения задания, такой вид соревновательной, а также тренировочной деятельности даёт возможность развить в юном дзюдоисте уверенность, быстроту, реакцию, способность грамотно передвигаться по татами, проводить атакующие и защитные действия, выводить соперника из равновесия, ориентироваться в пространстве, при этом не проводя технических действий арсенала приёмов дзюдо.
Такой вид соревновательной и тренировочной деятельности очень привлекателен и интересен не только новичкам дзюдо, но так же и опытным дзюдоистам.
В турнире "Ленточка дзюдо" приняли участие дзюдоисты в возрасте 7-9, 10-12 и 13-15 лет, мальчики и девочки. Были представлены клубы дзюдо: "РОКА", "Содружество", "Защита", "школа №304", МДЦД "Информационное образование".
Победителями и призёрами турнира "Ленточка дзюдо" стали:
7-9 лет.
25 кг. - Сторожук Илья 1 место; Мазуров Никита 2 место; Краснощёков Егор 3 место; Метелица Артём 3 место.
30 кг. - Пятов Алексей 1 место; Губарев Антон 2 место; Карасев Павел 3 место; Груя Иаков 3 место.
35 кг. - Корох Александр 1 место; Ванин Фёдор 2 место; Петренко Алексей 3 место; Козьминых Александр 3 место.
40-45 кг. - Зотов Матвей 1 место; Кистол Артём 2 место.
10-12 лет.
30 кг. - Богачёв Тимофей 1 место; Панкрашкин Дмитрий 2 место; Маслюк Александр 3 место.
35 кг. - Горбунов Сергей 1 место; Джилавдаров Степан 2 место.
40 кг. - Картавенков Александр 1 место; Гамзаев Эмин 2 место; Магогин Кирилл 3 место.
45 кг. - Халимов Рива 1 место; Эфендиев Эмир 2 место; Галин Сергей 3 место; Мареев Андрей 3 место.
50 кг. - Илларионов Алексей 1 место.(участник веса +50 кг., одержал одну победу).
+50 кг. - Бокучава Вахтанг 1 место; Кудашов Никита 2 место; Аббасов Рафик 3 место; Гоев Иван 3 место.
Кадеты 13-15 лет.
до 60 кг. - Шурман Олег 1 место; Ильин Алексей 2 место; Кондратов Даниил 3 место.
до 66 кг. - Черняков Даниил 1 место; Выходцев Михаил 2 место; Андреев Александр 3 место. Девочки. до 35 кг. - Титанова Дарья 1 место; Гарюшкина Даша 2 место; Алтынбек Мадина 3 место; Степнова Алина 3 место.
до 46 кг. - Гущина Дарья 1 место; Миндубаева Варвара 2 место; Альмухаметова Диана 3 место; Гурская Дарья 3 место.
+60 кг. - Гущина Надежда 1 место; Фролова София 2 место; Еремеева Марина 3 место.
Организаторы соревнования благодарят всех участников и тренеров клубов дзюдо за активное участие в мероприятии и желает больших успехов в изучении дзюдо.
Возможно, кто то из тех, кто принял участие в соревновании в будущем станут большими мастерами дзюдо!
Фоторепортаж смотрите в ближайшее время.
Детский турнир по дзюдо "Ленточка дзюдо" состоится в Москве
АЛиПКД совместно с Муниципалитетом Останкинский на базе средней общеобразовательной школы № 304 города Москвы 14 апереля 2012 года проводит детский турнир по дзюдо "Ленточка дзюдо".
Данный турнир входит в программу Любительской Лиги Дзюдо АЛиПКД и проводится по правилам "ленточного дзюдо" впервые.
В соревнованиях примут участие юные дзюдоисты в возрасте от 7 до 12 лет представляющие пять клубов дзюдо.
По регламенту соревнования все участники будут отмечены памятными грамотами, а лучшие получат медали.
Турнир в Электроуглях (Мос. обл.) по дзюдо среди ветеранов
Внимание!
Турнир по дзюдо среди ветеранов в городе Электроугли (Московская область), который был запланирован на 14 апреля 2012 года, отменяется.
Организаторы турнира приносят извинения за отмену.
Учебный семинар-тренировка "Детское дзюдо - игровое дзюдо"

19 апреля 2012 года в рамках программы АЛиПКД "Мы изучаем дзюдо", проводится учебный семинар-тренировка "Детское дзюдо - игровое дзюдо".
Данный семинар основан на методах обучения детского дзюдо проводимых в Европе и Японии. В семинаре будут использованы методы известных европейских тренеров взятые из учебных семинаров проводимых в Бразилии в 2005 году под руководством Ясухиро Ямасита в исполнении Питера Гардинера, Мишеля Броссе и Франко Капелетти.
Семинар предназначен для тренеров работающих с детьми в возрасте от 5 до 13 лет. В семинаре так же могут принимать участие юные дзюдоисты в возрасте 6-13 лет.
Руководитель семинара Роман Карасев.
Ассистент: Низами Аласкяров (школа дзюдо "РОКА").
Место проведения семинара: Москва, ВВЦ, павильон №75, выставка "Спорт-12".
Регистрация участников с 10.30. Начало в 11.00, завершение в 13.00.
Телефон для информации:+7 926 235 46 79
Тренерам участникам семинара будут выданы сертификаты АЛиПКД о прохождении семинара.
Участие в семинаре бесплатное.
ПРОГРАММА
1. Первые шаги в дзюдо. Первое впечатления о тренере, занимающихся и зале дзюдо.
2. Разогревающие игры в дзюдо.
3. Движения и координация в дзюдо.
4. Самостраховка, методы обучения.
5. Техника в стойке. Игровые и простейшие методы обучения.
6. Техника в партере. Основы удержания и методы обучения.
7. Завершение тренировки. Игры и упражнения на расслабление.
8. Детские мини-соревнования «Ленточка дзюдо».




