ДЗЮДО: EJU наградила россиянина за честную борьбу
Во время очередного Конгресса Европейской Ассоциации Дзюдо в Киеве вручены ежегодные награды лучшим дзюдоистам.
Так, награду за честную игру - Fair Play EJU – получил россиянин Михаил Илинич (4 дан, Россия).
Выступая на Европейском Чемпионате Ветеранов в Порече, Михаил лидировал в поединке. За считанные секунды до конца зная, что он сам не сможет соревноваться далее, он сдался добровольно и дал своему сопернику возможность продолжать борьбу в финале.
Образовательную премию EJU получил Юрий Крищук (5 дан) за лучшие дидактические материалы 2010 года.
Премию за лучшее видео получили Сергей и Никита Мелехины (2 дан), которые сделали видео-презентацию Европейского Ката Чемпионата, проходившего в 2008 году в Праге, а также Чемпионат Ветеранов в Лингано в 2009 году.
ДЗЮДО: Летняя спартакиада России 2011 программа по дзюдо
Программа и условия проведения соревнований 5-ой летней спартакиады учащихся России 2011 по видам спорта.
Представляем программу по дзюдо.
Скачать полностью программу можно здесь.
ДЗЮДО: новые видео на сайте judo-live.tv
Лучшее видео здесь и сейчас на сайте JUDO-LIVE.TV
Предлагаем вниманию просмотр видео сюжетов с Чемпионата Москвы по дзюдо среди мужчин 2010 года.
Для просмотра перейдите на видео сайт JUDO-LIVE.TV
ДЗЮДО: Чемпионат Москвы 2010, официальные результаты
Официальные результаты Чемпионата Москвы по дзюдо среди мужчин и женщин 2010 года.
Женщины Скачать здесь.
Мужчины Скачать здесь.
ДЗЮДО:Насколько безопасны Симэ-вадза в дзюдо
Исследования, проведенные доктором медицины Е. К. Койвай (Е. К. Koiwai), показывает, что опасности удушающих приемов в дзюдо сильно преувеличены.
Удушение (Симэ-вадза) использовалось со времени самого создания дзюдо. На сегодняшний день удушающие приемы разрешены повсеместно (за исключением юниорских соревнований), причем случается, что оппонент теряет сознание.
Основные противники удушающих приемов – родители и врачи.
Разберемся, насколько безопасны удушающие приемы.
Почти каждый дзюдоист проводил их или испытывал на себе. Обычное дело, когда дзюдоист, придя в себя, пытается продолжить борьбу, не осознавая, что только что находился в бессознательном состоянии и проиграл состязание Симэ-вадза.
Удушающая техника – один из показательнейших примеров доктрины Дзигоро Кано «Максимальная эффективность при минимальных затратах». При верном применении удушения человек в состоянии покорить противника, превышающего его по росту и силе.
Удушить по-настоящему довольно трудно, учитывая то, насколько интенсивно человек будет сопротивляться и то, что требуется достичь контроля над телом противника.
За исключением только одной из форм Симэ-вадза – Хадака-дзимэ (hadaka-jime), давление прилагается к боковой части шеи, которую анатомы называют «треугольник сонной артерии».
В центре этого треугольника – яремные вены, сонная артерия и ее ветви, а также каротидный синус. Здесь нет сильных мышц, которые могли бы защитить эту область, поэтому давление применяется именно здесь – при помощи кулака, воротника дзюдоги и т. д. Давление, примененное выше или ниже описанной области, не будет эффективным. Кроме того, использование ворота дзюдоги занимает много времени, при этом давление рассеивается, становится недостаточно эффективным.
Кстати, неопытные дзюдоисты часто страдают не от самого удушья, а от боязни быть задушенным.
Другое дело – Хадака-дзимэ. В данном случае давление идет на гортань и трахею, что чрезвычайно болезненно. Поэтому дзюдоист предпочтет сдаться, чем потерять сознание.
И все-таки, существуют ли какие-либо вредные последствия Симэ-вадза? И если да, то какие меры предосторожности должны быть приняты для предотвращения этих последствий?
Опыты показывают, что потеря сознания наступает в районе 10 секунд (от 8 до 14) после применения удушения. После освобождения из захвата сознание возвращается естественным путем в течение 10-20 секунд.
Потеря сознания наступает в результате удушья в дзюдо в основном из-за недостатка кислорода и метаболических нарушений, в результате нарушения мозгового кровообращения.
Прилив крови к лицу происходит в связи с нарушением давления в сонной артерии и яремной вены.
Если случаются судороги, рисунок электроэнцефалограммы очень похож на эпилептический припадок (правда, весьма короткий).
Тахикардия (учащенное сердцебиение), гипертония (повышенное кровяное давление) и мидриаз (расширение зрачков) вызваны стимуляцией симпатической нервной системы (блуждающего нерва).
Тахикардия и артериальная гипертензия могут быть связаны с рефлексами каротидного синуса.
Все другие лабораторные исследования показывают отсутствие негативных последствий удушения. Это куда безопаснее нокаута в боксе и нет никаких оснований избегать применения Симэ-вадза – при соблюдении мер техники безопасности.
Есть три основных момента, на которые требуется обратить внимание.
Не допускается применение Симэ-вадза к гипертоникам и лицам, страдающим сердечными расстройствами.
Исключено применение Симэ-вадза по отношению к лицам, чья нервная и сердечно-сосудистая системы сформировались не полностью – т. е. к детям и подросткам.
И абсолютно недопустимо продолжение Симэ-вадза после того, как противник лишился сознания.
В заключение надо отметить, что с момента создания дзюдо профессором Дзигоро Кано в 1882 году не было зафиксировано ни одного случая смерти от удушья, поскольку: • процесс в любом случае контролируют тренеры, судьи и иные квалифицированные лица; • дзюдоист не доводит себя до бессознательного состояния, предпочитая сдаться; • спортсмен, испытавший на себе Симэ-вадза, приходит в сознание естественно, спонтанно, без труда в течение 10-20 секунд.
Выводы: Симэ-вадза в дзюдо является безопасным. Не зафиксировано ни одного случая летального исхода, вызванного Симэ-вадза. В результате научных исследований не обнаружены вредные последствия Симэ-вадза. Наконец, правила предосторожности и методы, используемые сделать технику Симэ-вадза относительно безопасным орудием победы.
ДЗЮДО: Банк России выпускает памятные монеты к Чемпионату Ев
Георгий Лунтовский, зампред правления Банка России, сообщил губернатору Челябинской области М. Юревичу о том, что проведение в 2012 году в Челябинске будет отмечено выпуском памятных монет Банка России.
Это будет серебряная монета 925 пробы в чистоте 31,1 грамма тиражом до 3 тыс. штук. Еще одна монета будет выполнена из золота номинолом 50 рублей (золото 999-й пробы в чистоте 7,78, 750 штук).
В апреле 2012 года Челябинск примет чемпионат Европы по дзюдо - крупнейший европейский турнир, который станет последним отборочным этапом к летней Олимпиаде-2012.
ДЗЮДО: регламент КДК уступает место правилам IJF
Харуки Уемура, глава КДК, продолжает политику поэтапного отказа от регламента КДК в пользу правил Международной Федерации Дзюдо (IJF).
Чемпионат Японии в следующем году будет использовать правила IJF, отходя от оценок «ку».
Ассоциация Накано-ку уже издала набор правил, снабженных красивыми фотоиллюстрациями.
ДЗЮДО: состав сборной Москвы по дзюдо на Командный ЧР 2010
Состав сборной команды Москвы
на Командный Чемпионат России
(Екатеринбург, 27 декабря)
60 кг Сидоренко Александр, Бузук Роман
66 кг Хорошилов Антон, Леонтьев Владимир
73 кг Лебезов Александр, Зарецкий Константин
81 кг Козель Сергей, Приказчиков Владимир
90 кг Говядин Сергей, Бакарандзе Теймураз
100 кг Михайлин Вячеслав, Никучадзе Георгий
+100 кг Нажмудинов Магомед, Михайлин Александр
48 кг Авакян Люсинэ, Ксенофонтова Яна
52 кг Харитонова Анна, Жещенкова Дарья
57 кг Рыжова Юлия, Станкевич Жанна
63 кг Пчелинцева Арина, Белоиванова Анастасия
70 кг Бурова Наталья, Артамонова Ксения
78 кг Дмитриева Анастасия, Ошиткова Дарья
+78 кг Давтян Джульетта, Бабинцева Александра
ДЗЮДО: турнир по дзюдо памяти Григория Веричева в Челебинске
В Челябинске пройдет 4-й Всероссийский турнир по дзюдо среди юниоров памяти чемпиона мира, бронзового призера Олимпийских игр Григория Веричева
Состязания состоятся в субботу, 27-го ноября в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо. В них выступят спортсмены 1989-92 годов рождения из городов России и Казахстана. Награды будут разыграны в семи весовых категориях: до 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг.
Григорий Веричев - заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион Европы. Григорий Владимирович ушел из жизни 25-го мая 2006 года. В память о легендарном тяжеловесе с 2007 года в УЦОП по дзюдо Челябинской области проводится Всероссийский турнир среди юниоров.
Победителями предыдущих турниров были бронзовый призер чемпионата мира-2009 Мансур Исаев, серебряный (2009) и бронзовый медалист (2010) чемпионатов планеты Кирилл Денисов из Трехгорного (оба - в 2007 году), третий призер чемпионата Европы-2010 среди молодежи Ренат Саидов (2009).
Главный судья нынешнего турнира - судья Всероссийской категории Анатолий Питунин, главный секретарь - судья первой категории Артем Веричев, сын знаменитого дзюдоиста (оба - Челябинск). Организаторы - областное министерство и городское управление физической культуры, спорта и туризма, учебный Центр олимпийской подготовки по дзюдо. Как всегда, большая роль в подготовке и проведении состязаний отводится ветеранам Клуба самбо и дзюдо имени Хариса Юсупова, а также спонсорам.
Генеральным спонсором Мемориала Григория Веричева, как и в прошлом году, является 000 "Челябинскрегионгаз" (генеральный директор - Юрий Фишер). Благодаря плодотворному сотрудничеству с этой компанией в Центре дзюдо в 2009 и 2010 годах был успешно проведен традиционный Всероссийский турнир на Кубок губернатора Челябинской области.
В прошлом году соревнования посетил глава Челябинска, а ныне губернатор, Михаил Юревич. В этот же день, 28-го ноября, делегация из столицы Южного Урала провела в немецком Дюссельдорфе успешную презентацию чемпионата Европы 2012 года. Чемпионат Старого света должен послужить мощном толчком в развитии популярного вида спорта в регионе и стране.
Торжественное открытие состязаний состоится в 16 часов. Затем начнутся поединки за бронзовые и золотые медали. Предварительные схватки стартуют в 11:00.
Отдать дань уважения великому чемпиону приедут друзья, соратники, спортивные руководители, которые возложат цветы к его могиле.
Специально для АЛиПКД, Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.
ДЗЮДО: Чемпионат Москвы 2010, фотографии соревнования
Посмотреть фотоальбом Чемпионата Москвы по дзюдо среди мужчин и женщин 2010 года нажмите здесь.
Фотографии АЛиПКД.




