ДЗЮДО: результаты ФДР Чемпионата России 2011, 3-й день

Предлагаем ознакомиться с результатами третьего дня соревнований среди мужчин.

81 кг.(сетка соревнований)

90 кг.(сетка соревнований)

100 кг.(сетка соревнований)

+100 (cетка соревнований)

81 кг. (протокол победителей и призёров)

90 кг. (протокол победителей и призёров)

100 кг. (протокол победителей и призёров)

+100(протокол победителей и призёров)


ДЗЮДО: WJF конгресс и итоги первого WJF чемпионата мира

26 августа 2011 года, в Бразилии, состоялся первый Конгресс Всемирной федерации дзюдо (WJF), а так же был утверждён устав и избран совет директоров сроком на четыре года (2011/2015).

На конгресс прибыли делегаты из: Аргентины, Австралии, Бразилии, Боливии, Чили, Испании, США, Доминиканской Республики, Панамы, Румынии, Швеции и Венесуэлы.

Господин Хайме Казанова представляющий Доминиканскую Республику был избран президентом Всемирной Федерации Дзюдо (WJF). Господин Поль Дюбуа представляющий Бразилию был избран вице-президентом (Американский континет) и казначеем WJF. А так же были избраны: господин Брюс Беверс представляющий США был избран Генеральным секретарем; доктор Поль Хогланд представляющий Швецию был избран вице-президентом (Европейский континет); г-н Дэвид Горже был избран вице-президентом (Океания) и г-н Хосе Мануэль Гарсия представляющий Испанию возглавил образовательный и тренерский директорат.

Кроме этого, были выбраны технический и арбитражный директорат, в который вошли г-н Карлос Диас, спортивный директор WJF и г-н Алехандро Джулиано, судейский директор WJF.

Бразилия представила для рассмотрения на конгрессе свою кандидатуру на проведение WJF Чемпионата мира по дзюдо среди юношей и юниоров в 2012 году и получила право провести эти соревнования которые состоятся с 24 по 26 августа.

Конгресс одобрил кандидатуру Испании (Малага) на проведение в 2012 году 2-го WJF Чемпионата мира по дзюдо среди мужчин и женщин.

В первом WJF Чемпионате мира который проходил с 26 по 28 августа 2011 года в Рио де Жанейро приняли участие 225 спортсменов. В командном зачёте лидером стала команда Бразилии, вторыми стали представители Венесуэлы, третьими Чили.


ДЗЮДО: результаты ФДР Чемпионата России 2011, 2-й день

Предлагаем ознакомиться с результатами второго дня соревнований среди женщин и итоговыми результатами по регионам, округам и ведомствам.

48 кг.(сетка соревнований)

52 кг.(сетка соревнований)

57 кг.(сетка соревнований)

Абсолютная категория(сетка соревнований)

48 кг. (протокол победителей и призёров)

52 кг. (протокол победителей и призёров)

57 кг. (протокол победителей и призёров)

Абсолютная категория (протокол победителей и призёров)

Итоги по регионам (женщины)

Итоги по округам (женщины)

Итоги по ведомствам (женщины)


ДЗЮДО: результаты ФДР Чемпионата России 2011, 1-й день

С 31 августа по 4 сентября 2011 года в Казани проходит ФДР Чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин. Предлагаем ознакомиться с результатами первого дня соревнований среди женщин.

63 кг.(сетка соревнований)

70 кг.(сетка соревнований)

+78 кг.(сетка соревнований)

63 кг. (протокол победителей и призёров)

70 кг. (протокол победителей и призёров)

+78 кг. (протокол победителей и призёров)


ДЗЮДО: сентябрь время выбора школы дзюдо

Сентябрь это месяц начала нового учебного года и связано это не только со школой.

В сентябре многие мальчишки и девчонки а так же их родители начинают усиленно искать различные спортивные школы, куда бы они смогли пойти заниматься в свободное от работы и учёбы время. Для многих выбор правильного а главное полезного для здоровья вида спорта очень важно. Конечно из большого разнообразия видов спорта найдутся десяток которые будут полностью соответствовать вашим требованиям, но мы всё же остановимся на одном из наиболее популярных видов борьбы ДЗЮДО.

ПОЧЕМУ МЫ ВЫБИРАЕМ ДЗЮДО?

Или почему я или мой ребёнок выбирает дзюдо, а не другой вид единоборств? Этот вопрос неоднократно посещает нас, когда стоит выбор, куда пойти заниматься, что бы привести своё тело в порядок, физически окрепнуть, получить заряд положительных эмоций и т. д. На этот и другие вопросы я постараюсь Вам ответить, но сначала…

Немного истории

Отправной точкой дзюдо считается май 1882 года. В это время в токийском буддийском храме Эйсёдзи 21-летний японец Дзигоро Кано основал школу под названием "Кодокан".

Дзюдо было сформировано на основе дзю-дзюцу (джиу-джитсу), которое в свою очередь берёт истоки из древней формы национальной борьбы сумо.

Дзю-дзюцу (искусство мягкости) зародилась как система ведения борьбы без оружия.

Согласно одной из легенд, принципы этого боевого искусства сформулировал врач Сиробэй Акияма. Однажды, прогуливаясь рано утром по саду, он заметил, что ветки больших деревьев сломаны вчерашнем снегопадом, и только маленькое деревце гордо стоит как ни в чём не бывало: его ветки сбросили тяжесть, прогнувшись к земле, и выпрямились вновь. Увидев такое чудо, Акияма воскликнул: "Победить, поддавшись!".

Мастера дзю-дзюцу отличала не столько недюжинная сила, сколько удивительная ловкость тела, упругая податливость и умение использовать силу врага в своих целях. В период феодальных войн 17-19 веков искусство мягкости, входившее в систему боевой подготовки самураев, достигло своего расцвета, а число школ приблизилось к тысяче.

Искусству мягкости не позволил кануть в Лету молодой учёный, просветитель и педагог Дзигоро Кано(1860-1938). Обобщив опыт различных школ, систематизировав лучшие приёмы и исключив опасные для жизни, он создал дзюдо - новую борьбу, означающую "мягкий путь". По мысли Кано, дзюдо должно было стать "боевым спортом для физической тренировки и общего образования молодёжи, философией, искусством повседневной жизни", хранилищем бесценных национальных традиций.

В 1886 году дзюдо было признано на государственном уровне и стало преподаваться в военных и полицейских академиях, а вскоре вошло в программу физической подготовки средних и высших учебных заведений.

В 1889 году Кано развернул просветительскую деятельность в Европе, лично открыв первую школу во Франции. Вскоре дзюдо пришло в Великобританию. Интерес к диковинной борьбе проявил и президент США Теодор Рузвельт, регулярно занимаясь в специально оборудованном помещении Белого дома с поверенным посланником японского учителя.

Почитателями дзюдо так же были и многие другие известные политические и культурные деятели разных стран.

Интернационализация и развитие Олимпийского движения приводит к тому, что на первый план в дзюдо выходит спортивная составляющая.

В июле 1951 года основана Международная федерация дзюдо, её президентом назначен единственный сын Дзигоро Кано, Рисэй.

В 1956 году в Токио прошёл первый чемпионат мира, в котором принял участие 31 представитель из 21 страны.

В 1964 году дзюдо вошло в программу Олимпийских игр.

Женское дзюдо обязано своим рождением супруге Дзигоро Кано, яростной энтузиастке борьбы. Первый чемпионат мира среди женщин прошёл в 1980 году, а в Олимпийских играх дзюдоистки принимают участие с 1992 года.

На сегодняшний день членами Международной федерации дзюдо, являются 178 стран. В Японии дзюдо регулярно занимается около 8 миллионов человек, в остальном мире - более 20 миллионов. По количеству "посвящённых" дзюдо уступает только футболу.

ПОЛЬЗА ОТ ЗАНЯТИЙ ДЗЮДО

Создавая дзюдо, Дзигоро Кано хотел, чтобы дзюдо стало методом, приносящим пользу во всех областях жизни занимающихся. Во-первых, дзюдо является прекрасным методом для поддержания хорошей физической формы. С помощью тайсо, упражнений, человек развивает в своём теле как силу, так и гибкость. Занятия дзюдо укрепляют тело физически и развивают сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Дзюдока (практикующий дзюдо) развивает также способность к лучшей концентрации сознания, что влияет не только на его успехи в дзюдо, но и на способности к обучению у детей и подростков и работоспособность взрослых. Тренировка сознания в дзюдо учит человека сохранять спокойствие, находясь под давлением обстоятельств, что влияет на все ситуации его жизни, будь то экзамен на право вождения автомобиля, семейная жизнь или работа.

Помимо этого тренировка сознания в дзюдо учит гибкости ума, позволяющей реагировать на жизнь с большей степенью открытости и спонтанности. Спокойствие же имеет и такой физиологический аспект, как снижение кровяного давления, что предотвращает обычное в наше время развитие гипертонии.

ВЫБОР ШКОЛЫ ДЗЮДО

Выбирая додзё, школу боевых искусств, человек должен прежде всего чётко знать чего он хочет, и действовать соответственно. Поскольку дзюдо называется «мягким» путём, многих людей привлекает такая формулировка, однако следует понимать, что мягкость эта относительна, и спортивное дзюдо, особенно на соревнованиях, может быть жёстким и грубым.

Человек, желающий заниматься дзюдо как спортом, должен приготовить себя к тяжёлым тренировкам с большими нагрузками, наградой за преодоление которых станут победы на соревнованиях. Ученики получат возможность участвовать в соревнованиях любого уровня – от районных до международных.

Выбирая школу дзюдо, удостоверьтесь, что преподаватель имеет опыт выступления на спортивных соревнованиях. Лучшие из современных преподавателей дзюдо в прошлом участвовали в соревнованиях или продолжают участвовать в них и по сей день.

Только тот, кто выходил на татами в соревнованиях национального или международного уровня в состоянии понять все аспекты соревнований дзюдо. Люди поставившие себе целью выступить на Олимпиаде, должны понимать все тонкости международных соревнований, для чего им необходим опытный тренер.

Другой аспект дзюдо, самооборона, в действительности был главным в дзюдо в те времена, когда оно вышло за пределы Японии. Как и в спортивном дзюдо, в дзюдо для самообороны имеются свои уникальные особенности. Далеко не всегда успешный спортсмен понимает все аспекты самообороны, равно как и мастер искусства самообороны редко хорошо понимает особенности соревнований. Таким образом, если человек хочет изучать дзюдо в качестве метода самообороны, ему следует искать преподавателя, имеющего опыт применения дзюдо в этой области, либо обучавшемуся боевому дзюдо. Многие из лучших мастеров боевого дзюдо получили свою подготовку в вооружённых силах или полиции (милиции), а лучшие в мире мастера дзюдо имеют богатейший опыт применения этого искусства вне тренировочного зала, полученный на службе в армии и органах правопорядка.

Чаще всего тренировки дзюдо в качестве метода самообороны менее интенсивны, чем спортивные, и ставят акцент на овладении навыками, а не на силе и выносливости. В таких школах сила и выносливость развиваются постепенно, с учётом того, что занимающемуся надо ежедневно ходить на работу. Акцент на развитии навыков дает возможность преодолеть превосходство противника в силе и размерах. Спортивное же дзюдо, как и любой другой спорт, делает ставку на развитие силы и выносливости, а также специфических умений, необходимых для соревнования с другими хорошо тренированными дзюдоками.

Таким образом, поиск школы дзюдо начинается с вопросов самому себе. «Чему я хочу научиться? Хочу ли я участвовать в соревнованиях? Хочу ли я научиться самообороне?» Ответив на эти вопросы, вы можете выбирать школу, наводить справки о квалификации преподавателя и его аттестации на право преподавания спортивного или боевого дзюдо. Необходимо узнать какие дипломы имеются у преподавателя. Многие преподаватели вывешивают копии своих дипломов в додзё, и любой преподаватель обучающий дзюдо на законных основаниях, всегда продемонстрирует свой диплом человеку, желающему обучаться в его школе.

Прежде чем стать членом школы, следует посмотреть на тренировки (во многих школах разрешают сделать одно, два занятия бесплатно). Преподаватели бывают разного личностного типа, и вам необходимо выбрать того, который будет обучать вас именно тому типу дзюдо, который вам нужен, и на которого вы можете положиться. Преподаватель не обязательно должен «нравиться» ученику, но ученику необходимо ощущать себя рядом с ним комфортно, быть уверенным в его преподавательских навыках и с готовностью воспринимать его наставления. Некоторые преподаватели поддерживают в додзё дисциплину военного образца, другие же предпочитают создать мягкую семейную атмосферу. Ученик должен быть уверен в том, что психологическая атмосфера додзё нравиться ему и позволяет учиться тому чего он хочет.

Додзё бывают самыми разными. Некоторые помещаются на первых этажах зданий, другие используют спортивные помещения школ, институтов и других учебных заведений. Лишь немногие преподаватели могут позволить себе построить для додзё собственное помещение. Главной принадлежностью тренировок дзюдо является пространство, покрытое матами (татами) или борцовским ковром. Без этого невозможно безопасно обучать людей дзюдо, и в том случае, если преподаватель ведёт занятия в зале без татами, вам следует задуматься.

Цены на занятии, как и схемы их оплаты могут быть самыми разными. Чаще всего стоимость зависит от общего уровня жизни в данном районе. Некоторые школы делают так называемые социальные скидки на оплату занятий. Некоторые школы берут всего 700 рублей в месяц, другие же доходят до 3500. не следует начинать обучение в какой то из школ, где гарантируется получение чёрного пояса в течении обозначенного определённого периода времени. Чёрный пояс можно заработать лишь упорным трудом, длительными тренировками и прохождением различных экзаменов. Некоторые достигают чёрного пояса через 3 года, у других этот путь занимает 10 лет. Чтобы достичь цели ученик должен посвятить себя занятиям, вкладывая в них свои силы и время. И ни один преподаватель не может гарантировать, что у ученика возникнет такая мотивация.

Вывод

Проанализировав вышесказанное можно сделать вывод, что ДЗЮДО - это тот вид единоборств который имеет 125 летнюю историю развития, ДЗЮДО – увлекаются во всём мире мужчины и женщины, ДЗЮДО – Олимпийский вид спорта, ДЗЮДО – это гимнастика, спорт и самооборона, ДЗЮДО – образ жизни,

ДЗЮДО – ЭТО ВАШ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Двери школы дзюдо всегда открыты для тех кто выбрал путь мягкости для самосовершенствования и гармоничного развития.

Приходите в ДЗЮДО всей семьёй и для Вас откроется МИР с ещё большими возможностями, МИР в котором Вы станете полноправными членами большой семьи дзюдоистов.

ДЗЮДО- ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!!!


ДЗЮДО: золотой дубль французского дзюдо

Золотым дублем французские дзюдоисты завершили IJF командный Чемпионат Мира по дзюдо 2011, который проходил в столице Франции, Париже.

Марсельеза, Эфелева башня, Кристиан Диор и Дзюдо, символы современной Франции. А кто то разве совменавлся в успехе французских дзюдоистов, если и были такие, то в очень небольшом количестве.

Французское дзюдо в очередной раз показало, что сплачённости в командной борьбе нет им равных. Кто видел как поддерживали своих партнёров члены сборной Франции сидевшие на трибуне меня пойиут и зададутся вопросом а где же поддержка нашей команды, ведь российских дзюдоистов тоже было не мало на чемпионате. Вот вам и сплачённость, вот вам и коллектив, не важно выиграл ты или проиграл, команда всегда будет тебя поддерживать, а это всегда придаёт силы.

К сожалению в российской сборной нет коллектива, нет сплачённости, нет поддержки, нет радости победы и горя поражения за товарища по команде. А ведь именно командная борьба это прежде всего поддержка товарищей по команде, знать что у тебя за спиной стоит большая сила, готовая тебя поддержать в трудную минуту, не это ли основа успеха командной борьбы.

Вот вам и показатель развития дзюдо в стране. Но учиться никогда не поздно, ведь дзюдо не заканчмивается на этом Чемпионате, дзюдо учаться всю жизнь а время у нас ещё есть, поживём увидим.

Любитель-болельщик, Роман Карасев.


ДЗЮДО: командный Чемпионат Мира по дзюдо 2011

Сегодня завершился командный IJF Чемпионат Мира по дзюдо 2011.

Несмотря на шанс который получила сборная России (мужская) участвовать в этом турнире (сборная Украины отказалась от участия и её место заняла сборная России)её участники не смогли реализовать свои возможности в полной мере и заняли почётное пятое место, уступив командам Франции и Кореи.

Женская половинка российской сборной так и не смогла реабилитироваться за полный провал в личных соревнованиях и как не старался господин Рахлин научить девушек борьбе во время поединка, это ему к сожалению так и не удалось. Итогом трудных поединков стало поражение от Кореи и Кубы.

Да совсем забыл сказать, мужская команда в первом раунде выиграла у команды Монголии, а женская у команды Турции.

P.S. Обращаюсь к руководству ФДР, основного органа руководящего сборной командой России по дзюдо. Было бы неплохо организовать встречу и пресс конференцию с членами сборной команды России по дзюдо и тренерским штабом во главе с Эцио Гамба. Обычно такие мероприятия проводятся по многим видам спорта, но по дзюдо пока не проводилось, а жаль. Ведь многие болельщики дзюдо были бы не прочь задать вопросы участникм Чемпионата Мира, тренерам и руководству ФДР, поблагодарить своих кумиров за удачное выступление и ободрить тех кому не повезло в этом году. Я думаю со мной многие согласяться и с удовольствием примут участие в таком мероприятии.

Добро пожаловать домой Сборная России!

Любитель-болельщик дзюдо, Роман Карасев.


ДЗЮДО: невероятное достижение Тедди Риннера

Тедди Риннер в пятый раз выиграл Чемпионат Мира по дзюдо.

Это невероятное по своей значимости достижение может попасть в книгу рекордов Гиннеса, так как ещё ни одному дзюдоисту не удавалось пять раз подряд становится первым на Чемпионате Мира по дзюдо.

Дзюдоист гиган, с ростом в 2 метра и 4 сантиметра и весом в 135 килограммов, рождённый в Гваделупе, пок что не имеет в своём послужном списке титул Олимпийского Чемпиона, но вполне возможно, что через год и этот рубеж будет им покорён.

Но пока всё же Риннер уступает самому прославленному франузскому дзюдоисту Давиду Дуе, который правда выигрывал Чемпионат Мира лишь четыре раза,но зато имеет в своёй копилке две золотые медали Олимпийских Игр.

Время у Риннера ещё есть и возможно он обгонит Дуе и по Олимпийским медалям.


ДЗЮДО: IJF WC 2011, командый турнир

Завтра стартует заключитиельный день IJF Чемпионата Мира по дзюдо, в котором сойдутся команды стран участников чемпионата.

Своё участие в мужском турнире подтвердили шестнадцать команд: шесть из Азии (Япония, Корея, Монголия, Китай, Казахстан, Узбекистан); шесть из Европы (Россия, Франция, Германия, Великобритания, Польша и Грузия); одна из Океании (Австралия); одна из Африки (Алжир)и две из Амреики (Бразилия, США).

Сборная России (мужская)попала в группу "В" вместе с Монголией, Францией и Польшей.При хорошем раскладе, если российская команда выйдет в полуфинал, то скорее всего она встретится с командой Японии, которая борется в группе "А" с Великобританией, Австралией и Казахстаном.

Конечно группа у российской команды достаточно сложная, но шансы есть. Как говорил в своё время главный тренер мужской сборной России, Эцио Гамба, российская сборная сильна прежде всего как команда и если раньше все члены сборной были разрознены, то сегодня они одно целое, это даёт нам надежду думать об успехе в командном турнире.

Кто точно будет выступать в составе команды пока не известно. Скорее всего шанс реабилитироваться дадут тем, кто не смог пробиться к медалям, а те у кого они уже имеются дадут возможность отдохнуть.

Женская сборная России попала в группу "D", где будет бороться с командой Турции, Кореи И Монголии и в случае положительного результата в полуфинале сможет встретиься скорее всего с командой Японии, которая попала в группу "С" вместе с Великобританией, Испанией и Кубой. Но шансев у женской команды мало, хотя всё может быть. Состав команды так же неизвестен.

В любом случае желаем успехов российским сборным.


ДЗЮДО: возвращение блудного сына и рождение новой звезды

Сегодня состоялся заключительный день IJF Чемпионата Мира по дзюдо 2011.

Казалось бы, что уже потеряны шансы на успех сборной России, но из искры возгарелось пламя. Золотая медаль Тагира Хайбулаева и бронза Александра Михайлина и Елены Иващенко дали шанс всем болельщикам, а главное тренерам и руководству ФДР, надеяться на будущее отечественного дзюдо.

Особо конечно хочется порадоваться на возвращение в строй мировой элиты, Александра Михайлина, которому много лет никак не удавалось пробиться в число призёров Чемпионата Мира. Эта бронза Михайлина равносильна золоту, так как очень уж не везло в этом году Александру, травма ноги, после которой было долгое восстановление и в заключении за несколько месяцев до чемпионата, серьёзное заболевание (перетонит), после которого Михайлин всё же смог восстановиться и доказать в первую очередь самому себе, что его рано списывать со счетов и дать себе шанс надеяться в успехе на Олимпийских Играх. МОЛОДЕЦ Михайлин!!!

Тагир Хайбулаев к титулу Чемпиона Европы прибавил ещё и титул Чемпиона Мира. Не знаю было ли это прогнозируемо тренерским штабом, но то, что Хайбулаев смог переиграть Ван дер Геста и Ракова, это внушает уважение и оптимистический настрой на успешнеое выступление на Олимпийских Играх, если конечно максимально подойдёт к старту четырёхлетия с психологической точки зрения.

Елена Иващенко, спасла от позора тренерский штаб женской сборной России. Поздравление в её адрес, а в адрес тренерского штаба наставление: "Господа тренеры, задумайтесь, что то происходит со сборной, может дело в вас и пора что то менять в подготовке?"

Ну а теперь подводим итог. Табаков VS Гамба, кто лучше? Как видим успешнее стал Гамба, золото и две бронзы. Но в переди ещё год до Олимпиады, время покажет.

Но несмотря ни на что, болельщики российской сборной по дзюдо не должны отчаиваться, НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ! Поддержка сборной очень нужна, не поддержка чиновников ФДР, а поддержка именно тех ребят кто потом и кровью пытается доказать самим себе, что они что то могут. А мы их болельщики будем ждать от них успехов.

С наилучшими пожеланиями всем дзюдоистам, Роман Карасев.


Rocket: [100]
февраль, 2012
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29