БОРЬБА ДЗЮДО, ДЕТСКОЕ ДЗЮДО, ОПЫТ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ДЕТСКОЕ ДЗЮДО
Работа с детьми осложняется несколькими моментами, но основными являются набор и «текучесть». Чем заинтересовать их в потоке информации и большого выбора возможного? Каким способом удержать их среди занимающихся?
Два десятка лет назад многие ученые предлагали научно обоснованные схемы проведения отбора и набора, но времена изменились, и ныне на государственном уровне предлагается приобщить детей и взрослых к активным занятиям физической культурой и спортом.
Именно поэтому, вопросы популяризации и агитации легли в основу, созданной ФДР Концепции развития дзюдо в России на 2004-2008 годы. Спустя многие годы появилась возможность не слепо следовать указаниям «сверху», а проявить инициативу в поиске путей, делающих дзюдо действительно массовым видом спорта.
Создавая дзюдо, Дзигоро Кано не уставал повторять об исключительности своего метода. Дзюдо стало неотъемлемой частью программ обучения в школах и вузах Японии.
Рассматривая этот вопрос, мы обратились к его истокам. Необходимо было понять и определиться: на что сделать акцент, что считать приоритетным? Ясно было одно: необходимы новые формы организации, которые помогут в работе.
Не каждый станет чемпионом, но необходимо помочь ребенку в достижении своей вершины, познать свои способности, тем самым самоутвердиться. С другой стороны, всем известны случаи, когда ничем неприметный спортсмен, вдруг начинает показывать достойные результаты. Значит надо его удержать в период «затаенных возможностей». Играя в дзюдо, юные спортсмены постепенно понимают смысл в занятиях, у них появляется стремление к достижению цели.
В год выхода Концепции тренерско-преподавательский состав саратовской СДЮШОР по дзюдо «Сокол» предложил программу развития этого вида единоборств у себя в регионе. На первом этапе были выбраны приоритеты – детско-юношеское и массовое дзюдо. На чем базируется данная программа под названием «Лиги дзюдо», которая с годами стала приобретать законченный вид?
В детско-юношеском дзюдо мы постарались сблизить понятия общеобразовательного и учебно-тренировочного процесса, Это было сделано для их более понятного восприятия занимающимися и их тренерами. Появились предметы – техническая, общефизическая и соревновательная подготовка. Соревнования стали зачетами (этапами), а заключительный этап – экзаменом. «Срезы знаний» (зачеты-этапы) стали проводиться один раз в три месяца. Это позволило планомерно работать над технической подготовкой. В начале года тренерам было предложено принимать обязательные зачеты по ОФП и технической подготовленности, что давало представление об общей готовности спортсменов перед участием в соревнованиях. Слегка отошли от схемы осень-весна, перейдя на систему календарного года. Это вызвано наличием возрастного ценза, утвержденных Правил.
Что является недостатком подобных вариантов на наш взгляд? Во-первых, чрезмерное количество соревнований уменьшает время работы над техническими действиями. Во-вторых, схема осень-весна затрудняет участие спортсменов по возрасту. Далее. Рейтинг учитывает только призеров. Но самое главное – это отсутствие самой системы подготовки юных дзюдоистов.
Что же получилось в результате нашей четырехлетней работы?
Таким образом, Концепция развития дзюдо позволила по-новому взглянуть на этот вид спорта, дала возможность творчески подойти к вопросу подготовки юных спортсменов и утвердила в правильности своего выбора. Результаты придут – не стоит торопить время.
Статья подготовлена: Кошелевым Юрием Петровичем, мастер спорта СССР. Один из родоночальников дзюдо в Саратовской области, учредитель областной федерации.
Адрес заметки: http://www.judoclub.ru/post_1222365334.html
Обязательные для заполнения поля помечены карандашом.
email при указании не будет опубликован.
Адреса с http:// преобразуются в ссылки автоматически.
Для этого отделяйте их от текста ПРОБЕЛАМИ с обеих концов.
Теги запрещены.



