Новости дзюдо: В Челябинске торжественно открыли бюст «Папы Ю»

Основателя дзюдо в областном центре, почетного гражданина Челябинска Хариса Юсупова.

Заслуженный тренер СССР и России Харис Мунасипович Юсупов воспитал призера Олимпийских игр, двух чемпионов мира, 14 чемпионов Европы и мастеров спорта международного класса, более 250 мастеров спорта. И еще при жизни стал человеком-легендой.

Новый мемориальный объект расположился возле Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера. В официальной церемонии, посвященной его открытию, приняли участие почетные гости – вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов, министр спорта региона Леонид Одер, вице-президент Федерации дзюдо России Дмитрий Черных, вице-президент областной федерации дзюдо Денис Лапотышкин, заслуженный тренер России Александр Миллер, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Юрий Степкин, члены семьи Х.М. Юсупова и ветераны дзюдо – ученики любимого и уважаемого наставника. В память и в знак заслуг «Папы Ю» (так звали Юсупова воспитанники) играл оркестр, было сказано много добрых слов и прозвучал отрывок из посвященной ему поэмы.

Экипировочный центр JUDOSHOP.RU — всё для дзюдо!

— Есть Центр олимпийской подготовки по дзюдо. У школы дзюдо есть своя история. А значит, есть люди, которые эту историю делали, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. — И сегодня мы в честь заслуг Человека с большой буквы открыли мемориальный бюст. Я думаю, что это самое точное место, где бюст мог бы появиться. Потому что молодые спортсмены и дети, которые сюда приходят заниматься, тренироваться, видят аллею славы героев дзюдо и проникаются духом этого вида спорта. Это очень важный процесс – мемориальный, образовательный, воспитательный для молодого поколения.

По словам старшего сына Х.М. Юсупова Мориса Юсупова, высота гранитного постамента весом более трех тонн – 2 метра. И немногим более метра сам бюст из бронзы. Он весит более 200 килограммов. Причем, образ взят из более раннего периода жизни Хариса Мунасиповича.

— Вообще, он лепился с бюста, который отцу подарил один из его друзей-скульпторов в конце 70-х годов. Ему как раз исполнилось 50 лет, — рассказал заслуженный тренер России Морис Юсупов. — Я помню, что этот гипсовый бюст сначала стоял у нас на балконе, потом в саду. И вот я его отыскал три года назад. Мы с одним из специалистов посмотрели, что можно сделать. Сняли с него форму и закатали в бронзе. Сегодня, на самом деле, эмоции переполняют. И нахождение бюста здесь совершенно логично. Харис Юсупов теперь рядом со своим лучшим, самым любимым учеником -Григорием Веричевым. Не секрет, что скульптурная композиция «Бросок» лепилась именно с его образа. И рядом со своим преемником, продолжателем дела Александром Миллером, чье имя носит Центр олимпийской подготовки по дзюдо.

Символично, что в день открытия бюста Х. М. Юсупова стартовали традиционные, 14-е по счету, Всероссийские соревнования среди юниоров и юниорок до 23-х лет памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера России, бронзового призёра Олимпийских игр, чемпиона мира, четырёхкратного чемпиона Европы, девятикратного чемпиона СССР Григория Веричева.

В этом году они собрали большое число спортсменов, в том числе — победителей и призеров международных и российских стартов. С очень широкой географией – от Севастополя, Калининграда до Сахалина. Из 30-ти регионов Российской Федерации.

Хозяева татами, несмотря на острую конкуренцию с очень сильными соперниками, завоевали 11 медалей. Из них – 4 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых. Победителями состязаний в своих весовых категориях стали Кирилл Тихонов (свыше 100 кг), Ирина Зуева (57 кг), Дина Гизатулина (78 кг) и Анастасия Холодилина (свыше 78 кг). «Серебро» добыли Алексей Собянин (66 кг) и Юлия Крутихина (63 кг). «Бронзу» получили Артем Артемьев, Денис Коротаев (оба — 90 кг), Кирилл Рошка (100 кг), Данила Сиряк (свыше 100 кг) и Владлена Фарахутдинова (48 кг).

Одной из победительниц стала 19-летняя ученица заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова Ирина Зуева, бронзовая медалистка первенств планеты и континента среди девушек, которая в ноябре участвовала в юниорском первенстве Европы в Хорватии, но, к сожалению, вернулась без медали.

— Я выиграла первенство России, — рассказала мастер спорта Ирина Зуева. — И после этих соревнований нигде не боролась. Получился большой перерыв. И  с первенством Европы все было не так. Из-за коронавируса сидели на карантине в Сочи, Москве, Хорватии. Нашу сборную не допускали к участию, и на саму борьбу уже сил моральных не осталось. А тут, в Челябинске, родной дом, ЦОП, татами. Провела четыре встречи. Во всех выиграла досрочно.

Добавим, что спортсмены Челябинской области первенствовали в командном зачете, как среди юниоров, так и юниорок. И это, конечно, не может не радовать организаторов состязаний.

— Наш турнир является одним из немногих Всероссийских, которые в это непростое время проводятся в стране, — подчеркнул директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера Олег Мухаметзянов. — Как отмечают специалисты дзюдо, он наиболее представительный за всю историю проведения состязаний памяти Веричева. Более 300 участников из 30-ти регионов. Спортсмены Челябинской области демонстрируют достойную борьбу. Причем, некоторые из них гораздо моложе своих соперников. Видим, что резерв в нашем виде спорта (а дзюдоисты до 23-х лет являются ближайшим резервом наших чемпионов) показывает высочайший класс на этих соревнованиях. Что касается события, свидетелями которого мы были…Есть такие хорошие слова: «Без истории нет будущего». И опираясь на историю, на всемирную славу челябинского дзюдо, опыт, спортивные завоевания наших ветеранов, мы можем и воспитываем наших спортсменов. Теперь каждый проходящий мимо ЦОП человек, который интересуется дзюдо или даже далек от этого, будет знать, кто основал в Челябинске дзюдо, и увидит всю олимпийскую славу рядом с нашим Центром.

Победителями Всероссийских соревнований памяти Григория Веричева, которые были отборочными на первенство России-2021, также стали Малик Кармов (60 кг, Москва), Данила Курташов (66 кг, Кемеровская), Юсуп Точиев (73 кг, Санкт-Петербург), Адам Уциев (81 кг, Москва), Ихван Эдилсултанов (90 кг, Ставропольский), Лев Саркисян (100 кг, Волгоградская), Алина Сергеева (48 кг, Тюменская), Карина Ефимова (52 кг, Саха — Якутия), Дарья Васильева (63 кг, Иркутская), Дали Лилуашвили (70 кг, Свердловская).

Материал  для Всемирной ассоциации дзюдо (World association of judo) специально подготовил Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера Фото: Евгений Шерягин.