Фестиваль дзюдо Кирилла Денисова в Челябинске

Знаменитый дзюдоист, участник двух Олимпиад Кирилл Денисов провел в Челябинске третий летний фестиваль дзюдо

Праздник прошел в стенах Центра олимпийской подготовки по дзюдо имени А.Е. Миллера. И собрал за два дня около трех тысяч детей и взрослых.

Такого большого количества участников не ожидали даже организаторы из клуба дзюдо «Ичибан». Помимо воспитанников своего клуба, в программе третьего фестиваля приняли участие гости из спортивных школ Челябинска, Озерска, Миасса, Трехгорного, Екатеринбурга и, впервые, Тюмени. В нее вошли состязания в борьбе лежа (партере) среди спортсменов с белыми поясами – новичков, мультиспортивный турнир в виде эстафет для детишек в возрасте от 4-х до 7-ми лет, а также соревнования в дисциплине «Семья чемпионов», в которой участвовали около 100 семей.

 — Мы очень рады. Я считаю, что это очень привлекательно не только для развития дзюдо, но и спорта в целом. Потому что спорт, как физическое развитие, развлечение, очень полезен для людей, — отметил главный организатор соревнований, заслуженный мастер спорта России по дзюдо Кирилл Денисов. — Думаю, что мы работаем не только на свое благо, но и благо города Челябинска.

Экипировочный центр JUDOSHOP.RU — всё для дзюдо!

Также юные дзюдоисты продемонстрировали свое умение в поединках в двух возрастных группах — 2009-2010 и 2007-2008 годов рождения (9-10 и 11-12 лет). 11-летний «ичибановец» Станислав Брежнев сделал красивую подсечку в финальном поединке с Арсением Таратиным из Озерска. И заслужил оценку «иппон» — «чистую» (досрочную) победу. Говорит, что, как и его кумир Кирилл Денисов, хочет стать знаменитым спортсменом. И выиграть самые крупные состязания. 

 — Олимпиаду и чемпионат мира. И чемпионат Европы тоже, — добавил победитель открытого городского турнира по дзюдо Станислав Брежнев.

  А 9-летний озерчанин Матвей Артемов в решающей встрече поймал на ошибке своего одноклубника Тимофея Пономарева и не поверил своему счастью. 

 — Конечно! Я ему проигрывал. Но сейчас просто произошло чудо, и я выиграл, — поделился победитель открытого городского турнира по дзюдо Матвей Артемов.

В итоге четыре золотые медали достались тюменцам. Три «золота» у юношей из Озерска. По два — на счету челябинцев из спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив» и клуба «Ичибан». Один победитель представляет Центр олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера.

— Ребята из клуба «Ичибан» растут как физически, так и технически, прибавляют в мастерстве, — рассказал основатель этого клуба, двукратный чемпион Европы, обладатель пяти медалей чемпионатов мира Кирилл Денисов. — Мы хвалим их не только за победы, но и за «хорошо» проигранные схватки. Если они «рубились», выложились, показали, что боролись. Это тоже полезный опыт. Потому что любые соревнования – это тренировки, шаг вперед, шаг в будущее. Что касается наших состязаний, то есть планы сделать их всероссийского и даже международного масштаба. Но все надо делать постепенно, поэтапно, чтобы затем получилось на высшем уровне.

Сам же Кирилл Денисов в скором времени отправится на международный двухнедельный сбор – набарывание в хорватский город Пореч. Он является одним из этапов подготовки к чемпионату планеты, который пройдет в конце августа в столице Олимпийских игр-2020 — Токио.  

Специально для Всемирной ассоциации дзюдо (World association of judo) материал подготовил Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера. Фото федерации дзюдо «Урал – Западная Сибирь».