В Москве поставили монумент прославленному педагогу, профессору, тренеру самбо Евгению Чумакову на аллеи славы РГУФК

Сегодня 25 мая 2018 года на аллеи славы РГУФК, в торжественной обстановке открыли монумент одному из видных спортивных и научно-педагогических деятелей, профессору, тренеру и учителю самбо, Евгению Михайловичу Чумакову.

На торжественной церемонии присутствовали сыновья Евгения Чумакова, многие видные деятели спортивно-педагогической общественности, преподаватели и руководители РГУФК, ученики Евгения Чумакова, а так же общественные и политические деятели.

Многие из первых учеников прославленного педагога были членами первой олимпийской сборной команды СССР по дзюдо, среди которых заслуженный мастер спорта, профессор, кандидат технических наук, Иля Ципурский.

Молодое поколение воспитанников Евгения Чумакова продолжают славную традицию в педагогической  деятельности своего учителя в области физкультурно-спортивного образования и самбо, среди которых известный тренер самбо и дзюдо, исполнительный директор международной федерации самбо, профессор, кандидат педагогических наук, преподаватель РГУФК, Сергей Табаков.

В этот же день был открыт ещё один монумент на аллеи славы РГУФК. Монумент профессору РГУФК, кандидату биологических наук, Силуянову Виктору Николаевичу. Известный  специалист в области биомеханики, антропологии, физиологии, теории спорта и оздоровительной физической культуры, спортивной адаптологии, автор ряда научных изобретений и инновационных технологий, чей опыт и знания многие годы были и остаются до сегодняшнего дня фундаментом для многих известных спортсменов и тренеров. 

Фото репортаж с церемонии открытия смотрите по ссылке.

Видео церемонии открытия памятника Евгению Чумакову